ua en ru

Прокуратура начала процедуру заочного осуждения "министра обороны" ДНР

Прокуратура начала процедуру заочного осуждения "министра обороны" ДНР Фото: прокуратура

Он подозревается в создании и управлении террористической организацией

Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения "министра обороны" так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Генеральной прокуратурой начата процедура заочного осуждения в отношении гражданина Украины Х. - так называемого министра обороны террористической организации ДНР, который подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание и управление террористической организацией) и ч. 1 ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, подозреваемый в апреле 2014 года вступил в преступный сговор с другими активными участниками ДНР относительно осуществления управления вооруженными подразделениями этой организации на должности так называемого командующего "народной армией ДНР" - "министра обороны".

В частности, 12 апреля 2014 года он организовал массовые беспорядки, которые сопровождалось сопротивлением представителям законной власти, погромами и захватом здания прокуратуры Донецкой области.

"Шевченковский районный суд г. Киева 27.10.2016 удовлетворил соответствующее ходатайство органа предварительного расследования, согласованное с прокурором, и предоставил разрешение на осуществление в отношении подозреваемого Х. специального досудебного расследования в этом уголовном производстве", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ сможет заочно судить российских военных чиновников.