ua en ru

Прокуратура Киева с начала 2012 г. возбудила 42 уголовных дела против руководителей предприятий из-за невыплаты зарплаты

Прокуратура Киева с начала года возбудила 42 уголовных дела в отношении руководителей предприятий из-за невыплаты работникам заработной платы. Об этом на итоговой коллегии в прокуратуре города Киева сообщил прокурор города Киева Анатолий Мельник, передает пресс-служба прокуратуры.

"Всего с начала года прокуратурой столицы возбуждено 42 уголовных дела в отношении руководителей предприятий, которые безосновательно не выплатили своим работникам зарплату (36 дел уже направлены в суд), с помощью реагирования прокуратуры путем представительной и правозащитной деятельности выплачено почти 100 млн грн задолженности, к ответственности привлечено 110 должностных лиц предприятий, виновных в нарушении конституционных прав граждан", - сказал Мельник.

Напомним, как свидетельствует статистика, задолженность по выплате зарплаты в Киеве составляет 68 млн грн. Причиной этому является то, что 70% процентов долга принадлежит предприятиям оборонно-промышленного комплекса, которые финансируются из государственного бюджета и не имеют государственных заказов.

Отметим, задолженность по выплате зарплаты в Украине за май 2012 г. уменьшилась на 1,47% - до 999,8 млн грн.