ua en ru

Прокуратура изменила квалификацию дела о пытках в Одесском СИЗО

Прокуратура изменила квалификацию дела о пытках в Одесском СИЗО Фото: прокуратура (screenshot(google-maps)

Также прокуратура выявила факты избирательного отношения работников учреждения к некоторым заключенным

Прокуратура изменила правовую квалификацию дела о пытках в Одесском СИЗО. Об этом в ходе брифинга 22 августа сообщил прокурор области Олег Жученко, сообщает пресс-служба местной прокуратуры.

Как отмечается, в ходе проверки состояния соблюдения прав удержанных в СИЗО были выявлены факты бесчеловечного обращения с удержанными, в связи с этим прокуратура начала расследование по факту превышения служебных полномочий (ч. 2 ст. 365 УК Украины).

"В ходе дальнейшего следствия в указанном уголовном производстве установлено вопиющие факты обращения с заключенными со стороны работников пенитенциарного учреждения. В связи с этим, прокуратура изменила правовую квалификацию в уголовном производстве по обвинению в превышении служебных полномочий на пытки (ч. 2 ст. 127 УК Украины). За указанное преступление законом предусмотрено до 10 лет заключения", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что прокуратура выявила факты избирательного отношения работников учреждения к некоторым удерживаемым. Как пример, после убийства сотрудника СИЗО обыски и другие мероприятия проводились не во всех камерах, в связи с этим начато расследование по факту служебного подлога (ч.1 ст. 366 УК Украины).

Также сообщается, что в кабинете одного из работников СИЗО в ходе обыска был обнаружен предмет, который популяризирует тоталитарный режим. По данному факту также возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 436-1 УК Украины (пропаганда представителем власти коммунистического и национал-социалистического, тоталитарных режимов).

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники прокуратуры Одесской области совместно с представителем уполномоченного Верховной Рады по правам человека выявили факты жестокого обращения с арестантами местного СИЗО. Правоохранители начали расследование в производстве по статье о превышении власти или служебных полномочий.