ua en ru

Прокуратура Грузии заявила о причастности Саакашвили к убийству миллиардера Патаркацишвили

Прокуратура Грузии заявила о причастности Саакашвили к убийству миллиардера Патаркацишвили Фото: Михаил Саакашвили (Виталий Носач, РБК-Украина)

В прокуратуре заявили, что убийство миллиардера было санкционировано Саакашвили

В прокуратуре Грузии заявили, что убийство миллиардера Бадри Патаркацишвили было санкционировано Михаилом Саакашвили. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на прокуратуру страны.

Сообщается, что в распоряжении правоохранителей оказались две аудиозаписи, на одной из них подозреваемые якобы обсуждают отравление веществом, которое вызвало эффект естественной смерти.

"Во время разговора Г.Д. (один из подозреваемых,- ред.) подтверждает, что вопрос подготовки убийства санкционирован Михаилом Саакашвили, так как Бадри Патаркацишвили был политическим оппонентом и врагом руководства. Согласно записи, также установлено, что ликвидацию должен был осуществить ДКБ (департамент конституционной безопасности, - ред.)",- говорится в заявлении грузинской прокуратуры.

Также из записей следует, что один из подозреваемых пытался сделать соучастником убийства бизнесмена одного из его охранников.

Кроме того, на второй аудиозаписи "все вопросы по методам ликвидации согласовываются с экс-министром МВД и экс-министром обороны Грузии". В частности, на записи якобы обсуждаются условия для убийства бизнесмена, устанавливаются люди, которые входят в его окружение, личности охранников, а также ежедневный маршрут миллиардера. На этой же записи якобы обсуждаются версии убийства.

Отметим, что на своей странице в Facebook Саакашвили отверг свою причастность к отравлению Патаркацишвили. В частности, он назвал абсурдными новые обвинения против него грузинской прокуратуры.

Напомним, в августе 2014 года Тбилисский городской суд заочно арестовал бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на период следствия, удовлетворив, таким образом, ходатайство прокуратуры. 28 июля прокуратура Грузии возбудила в отношении Саакашвили уголовное дело о разгоне демонстрации оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и "завладении имуществом", принадлежащим Бадри Патаркацишвили.