Прокуратура готовит апелляцию относительно амнистии главного врача Хмельницкой областной стоматологической поликлиники
Прокуратура готовит апелляцию относительно амнистии главного врача Хмельницкой областной стоматологической поликлиники. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Хмельницким горрайонным судом завершено рассмотрение уголовного дела относительно главного врача областной стоматологической поликлиники. Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 УК Украины (получение взятки), и относительно врача-методиста этого коммунального заведения здравоохранения за ч.5 ст.27, ч.2 ст.368 КК Украины (пособничество в получении взятки).
Обвинение заключалось в том, что главный врач требовал и получил от медработников и субъектов ведения хозяйства свыше 135 тыс. грн взяток (всего 53 эпизода) за согласование документов о соответствии стоматологических кабинетов необходимым требованиям. За содействие в получении этих средств врач-методист получила от главврача денежное вознаграждение.
Согласно приговору, действия руководителя областной стоматологической поликлиники и его пособницы судом переквалифицированы: они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.190 УК Украины (мошенничество, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц), и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 1 год 6 месяцев соответственно. На основании закона Украины "Об амнистии в 2011 году" осужденные освобождены от наказания.
Читайте также: Прокуратура возбудила дело против техдиректора госпредприятия Минобороны за получение взятки