ua en ru

Производители удобрений в России сохранят текущий уровень цен до конца года, исключив сезонные колебания.

Члены Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) договорились досрочно задекларировать максимальный уровень цен на минеральные удобрения для отечественных сельхозпроизводителей на второе полугодие 2010 г. Цены решено сохранить на уровне первой половины г. При этом отпускные цены заводов могут быть ниже, но не должны превышать задекларированный уровень. Об этом пишут в РБК Daily.
Как отмечают в РАПУ, досрочное декларирование уровня цен позволит исключить сезонные ценовые колебания и даст возможность российским аграриям планировать закупку удобрений, в том числе в целях накопления под урожай следующего года. Равномерное в течение года приобретение минудобрений позволит снизить пиковый спрос в период подготовки и проведения сезонных полевых работ.
Напомним, что в середине марта этого года председатель правительства России Владимир Путин поручил своему заместителю Виктору Зубкову обратить внимание на повышение цен на ряд видов минеральных удобрений в отдельных регионах, а также улучшить мониторинг цен. На последовавших за этим совещаниях с производителями удобрений Виктор Зубков предложил снизить цены на 5-10%. Впрочем, сами производители всегда подчеркивали, что фактические отпускные цены заводов и так ниже декларируемых максимальных уровней.
Но помимо этого правительство обсуждало и возможность введения экспортных пошлин на отдельные виды удобрений, в частности калийные. Сами производители калийных удобрений России в прошлом месяце объявили о снижении максимальных цен для сельхозпроизводителей: "Сильвинит" - на 6%, а "Уралкалий" - на 7%.