ua en ru

Профильный комитет ВР предлагает ввести в Украине систему подготовки специалистов по программам бакалавра, магистра и доктора философии.

Парламентский комитет по вопросам науки и образования рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу проект закона о высшем образовании (новая редакция), зарегистрированного под № 6194. Об этом сообщает информационное управление ВР.

В ходе заседания комитета отмечалось, что проектом закона предлагается внести изменения в структуру высшего образования. В частности, изъять образовательные уровни высшего образования: неполное высшее образование, базовое высшее образование, полное высшее образование. Предлагается ввести ступенчатое образование, которое согласовывается с европейским форматом: трехцикличная система подготовки специалистов с высшим образованием по образовательно-профессиональным программам бакалавра, магистра и образовательно-научной программе доктора философии.

Новая редакция закона "О высшем образовании" предусматривает определение структуры вузов и формулировку требования к ним по количеству студентов дневной формы обучения, отраслей образования и научных специальностей.

Законопроект предусматривает существенное расширение прав по реализации автономии и академических свобод для национальных вузов, а также предоставления статуса исследовательского университета отдельным ведущим национальным вузам и дополнительные права по отдельным направлениям их деятельности.

Документ предполагает принятие ряда новых норм финансовой деятельности вузов, в частности право открывать счета, в том числе депозитные, пользоваться банковскими кредитами, неприменение тендерных процедур, установление платы за обучение.

Председатель комитета Владимир Полохало отметил, что "этот законопроект разрабатывался во исполнение решения Комитета по вопросам науки и образования от 17 сентября 2008 г. с участием ведущих вузов Украины, а также прошел широкое общественное обсуждение".