Профильный комитет рекомендует Раде передать полномочия архитектурно-строительного госнадзора на места

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу правительственный проект закона №4465а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства".

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу правительственный проект закона №4465а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства". Об этом сообщило информационное управление аппарата Верховной Рады.

Этот законопроект предусматривает децентрализацию системы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

Проектом закона, в частности, предлагается передать полномочия по предоставлению (получению, регистрации) документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ, осуществление государственного архитектурно-строительного контроля и принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов:

- исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля - в отношении объектов, расположенных на территории населенных пунктов;

- структурным подразделениям районных государственных администраций по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля - в отношении объектов, расположенных за пределами населенных пунктов;

- центральному органу исполнительной власти, который реализует государственную политику по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля через главных инспекторов строительного надзора - в отношении объектов, расположенных на территории нескольких административно-территориальных единиц.

Законопроект также предусматривает введение системы государственного надзора за принятием решений в сфере градостроительства и осуществлением государственного архитектурно-строительного контроля, механизмы обжалования заказчиком таких решений; усовершенствование процедуры подачи декларации о выполнении подготовительных и строительных работ путем установления исчерпывающего перечня оснований для ее возврата.

Кроме того, проектом закона предлагается сократить срок выдачи технических условий с 15 (30) до 10 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления.

Законопроект также предлагает исключить необходимость информирования заказчиками местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о полученных документах на начало строительства и принятия в эксплуатацию объектов и отменить ответственность за непредставление такой информации.

Также законопроект предлагает предоставить право заказчику строительства на применение автономных систем инженерного обеспечения независимо от наличия на соответствующей территории магистральных или других инженерных сетей.

Кроме того, проект закона предлагает разрешить привлечение к осуществлению контроля специалистов не только научно-исследовательских и научно-технических организаций, аттестованных Минрегионом.

Смотрите также: Элитные новостройки киева в прекрасных районах по отличным ценам.

"Члены комитета поддержали законопроект, принятие которого будет способствовать совершенствованию градостроительной деятельности и механизма государственного архитектурно-строительного контроля, усилению роли местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по комплексному развитию территорий в интересах территориальных общин", - говорится в сообщении.

Отметим, что в Киевском городском совете планируют возобновить земельные аукционы до конца осени 2014 г.