ua en ru

Профильный комитет предлагает ВР отклонить проект закона, отменяющий для льготников автостанционный сбор

Комитет по вопросам транспорта и связи рекомендует Верховной Раде отклонить проект закона о внесении изменений в статью 36 закона "Об автомобильном транспорте" относительно освобождения лиц, имеющих право на бесплатный проезд, от уплаты автостанционного сбора, сообщает пресс-служба парламента.

Согласно законопроекту (№10081) предполагается освободить лиц, имеющих право на бесплатный проезд автомобильным транспортом, от уплаты автостанционного сбора.

Члены комитета отметили, что реализация законопроекта приведет к увеличению расходной части государственного и местных бюджетов в связи с необходимостью возмещения затрат владельцев автостанций, связанных с обслуживанием льготных категорий граждан. По их мнению, освобождение льготных категорий граждан от уплаты автостанционного сбора без возмещения соответствующих расходов из бюджета ухудшит финансовое состояние автостанций, на содержание которых используется данный сбор.

Народные депутаты также отметили, что к законопроекту не представлено финансово-экономическое обоснование и предложения об изменениях в законодательных актах Украины относительно сокращения расходов бюджета и/или источников дополнительных поступлений в бюджет для достижения его сбалансированности, что является нарушением части первой статьи 27 Бюджетного кодекса Украины.