ua en ru

Проект программы социально-экономического развития Украины на 2010 г. предусматривает рост ВВП до конца года на 3,7%, - А.Клюев.

Проект программы социально-экономического развития Украины на 2010 г. предусматривает рост ВВП до конца года на 3,7%. Об этом на брифинге во время заседания Кабмина Украины заявил первый вице-премьер Андрей Клюев, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, 15 апреля с.г. он представит программу в Верховной Раде Украины.

"В проект программы социально-экономического развития Украины на 2010 г. мы предусматриваем за 8 мес. (до конца 2010 г.) увеличение ВВП на 3,7%, рост промышленности - на 5,3%, рост агросектора - на 2,4%. Это небольшие цифры, но они помогут создать новые рабочие места. Что касается реального сектора экономики, то цифры могут быть в районе 6%", - сказал он.
Также А.Клюев отметил, что проект программы предусматривает несколько составляющих. В частности, это анализ ситуации в финансовом, банковском, реальном секторах экономики, которая сложилась на данный момент; внедрение первых шагов для выхода из кризиса; подготовка реформ в 2011-2012 гг. и разработка соответствующих законопроектов.
Первый вице-премьер отметил, что среди первых шагов по выходу из кризиса правительство рассматривает "создание жесткой вертикали власти, стимулировать банки для кредитования экономики; начать строительство мостов, дорог к Евро-2012; строительство двух энергоблоков АЭС и новых линий выдачи мощности".
Также в программе предусматривается, что Агентство по инвестициям и инновациям будет заниматься привлечением инвесторов под проекты, разработанные министерствами. Работу по привлечению инвесторов планируется наладить и в регионах. "Регионы найдут 2-3 точки роста (крупные предприятия) и будут готовить их к привлечению инвестиций. Это задание для каждой области", - сказал А.Клюев.