ua en ru

Продолжения срока пребывания в Украине ЧФ РФ не повлияет на евроинтеграционные перспективы Украины, - К.Грищенко.

Продолжение срока пребывания в Украине Черноморского флота РФ не повлияет на евроинтеграционные перспективы Украины. Такое мнение высказал сегодня на брифинге в Кабмине министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам К.Грищенко, 27 апреля он обсуждал этот вопрос с министрами иностранных дел Германии, Франции и Польши. "Хотел бы довести до вас, как это воспринимается руководителями внешнеполитических ведомств ведущих европейских стран Во-первых, это решение, которое принимает Украина сама, оно не влияет на наши европейские перспективы, это решение, которое воспринимается международным сообществом, в частности моими коллегами, как такое, которое позволяет стабилизировать ситуацию в двусторонних отношениях (Украины и России) и в экономики Украины", - отметил министр.

К.Грищенко добавил, что заключение этого соглашения воспринимается международным сообществом, как фактор, который снимает напряженность между Украиной и Россией.

Также К.Грищенко отметил, что Украина будет развивать свои отношения с Евросоюзом на основе принципиального подхода, что евроинтеграция является основным заданием.