ua en ru

Продолжается судебное разбирательство в споре между компанией КТИ и Украиной о взыскании 500 млн долл

Киевский апелляционный хозяйственный суд 3 ноября рассмотрит апелляционную жалобу ЧП "Контейнерный Терминал Ильичевск" (КТИ) на решение суда первой инстанции по иску компании о взыскании более 500 млн долл. с государства Украина в лице государственного предприятия "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП), Мининфраструктуры и Государственной казначейской службы. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ИМТП.

"5 августа Хозяйственный суд Киева рассмотрел все обстоятельства дела, изучил доводы сторон, мнение прокуратуры города Киева, вступившей в дело на стороне ответчиков, и признал исковое заявление лишенным правового обоснования, в связи с чем исковые требования ЧП "КТИ" были отклонены. Порт продолжает отстаивать интересы государственного предприятия, как существенный элемент национальных интересов Украины, с построением понятных рыночных отношений между государством и частными компаниями. Позиция ИМТП - требования КТИ лишены каких-либо правовых оснований, а суд первой инстанции в данном споре вынес законное и объективное решение", - сказано в сообщении пресс-службы.

Напомним, компания ЧП "КТИ", предыдущий руководитель которой в марте 2015 года назначен министром транспорта аннексированного Крыма, требовала от государства в лице ГП "Ильичевский морской торговый порт" и Мининфраструктуры более 500 млн долл. в качестве компенсации за расторжение договора о совместной деятельности.

Договор был расторгнут в связи с тем, что после портовой реформы в 2013-2014 году часть имущества ИМТП, которое было объектом совместной деятельности с КТИ (в частности - причалы), согласно разделительному балансу и акту приема-передачи перешло в хозяйственное ведение другого юридического лица - ГП "Администрация морских портов Украины".

"Таким образом, с учетом изменившихся обстоятельств, договор о совместной деятельности КТИ и ИМТП не мог быть реализован (в том числе, не мог быть реализован следующий этап, на котором в совместную деятельность должны были передаваться причалы, которые уже не принадлежали ИМТП) и был расторгнут согласно ст. 652 Гражданского кодекса Украины. Ранее спорный договор совместной деятельности между ИМТП и КТИ был расторгнут решением Хозяйственного суда Одесской области, законность которого была подтверждена Одесским апелляционным хозсудом и Высшим хозяйственным судом Украины, а доводы компании КТИ о якобы неправомерном расторжении договора были отклонены", - отмечается в сообщении