ua en ru

Проблемы Европы снова будут в центре внимания на фондовых рынках, - аналитики

Проблемы Европы снова будут в центре внимания инвесторов на наступившей неделе, так как более половины компаний США уже отчитались, а макроэкономической статистики будет недостаточно, чтобы дать направление рынку, считают аналитики, опрошенные Reuters.

"Это старая игра в пинг-понг. Сегодня драйвер - США, а завтра - снова Европа. Обычно на фоне такого рода новостной ленты и при отсутствии экономических новостей, рынок как будто имеет тенденцию смещаться наверх. Но то, вырастет ли доходность европейских облигаций и выйдут ли какие-либо новости из Европы, станет "джокером" для рынков", - говорит Джо Салуцци, менеджер по торговым операциям Themis Trading в Нью-Джерси.

Греция остается в центре кризиса еврозоны, так как Афины борются за соглашение о финансовых реформах ради получения второй программы помощи, а также пытаются договориться с частными кредиторами о списании их инвестиций в греческие облигации.

Поток отчетов о финансовых результатах компаний замедлится на этой неделе - лишь 66 компаний, входящих в расчет индекса S&P 500, как ожидается, опубликуют свои доклады. В их числе Walt Disney Co, Coca-Cola Co и Cisco Systems Inc.

К текущему моменту в США отчитались 283 компании-компонента индекса S&P 500, при этом лишь 60% результатов превысили ожидания, что ниже показателей предыдущих нескольких кварталов.