ua en ru

Признание неконституционным регламента ВР не является препятствием для принятия законодательных актов, - судья КСУ.

Признание неконституционным регламенту Верховной Рады не является препятствием для принятия законодательных актов. Об этом на брифинге заявила судья Конституционного суда (КСУ), докладчик по делу Мария Маркуш, передает корреспондент РБК-Украина. По ее словам, все законодательные акты, которые были приняты согласно регламенту, признанному неконституционным, на сегодняшний день действуют. Она подчеркнула, что то же самое касается и законодательных актов, которые будут приняты парламентом при временном отсутствии закона о регламенте Верховной Рады Украины. "Принятие законов Верховной Радой Украины возможно и без неотложного принятия новой редакции регламента ВР. И это не может быть препятствием, влияющим на возможность внесения изменений в закон "О выборах Президента Украины", - отметила М.Маркуш.

В то же время она подчеркнула необходимость принятия парламентом закона "О Верховной Раде Украины".

Напомним, сегодня председатель КСУ Андрей Стрижак обнародовал решение КСУ о неконституционности закона Украины "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" от 4 сентября 2008 г. и регламента Верховной Рады Украины от 19 сентября 2008 г. Соответствующее представление подавал Президент Украины Виктор Ющенко.

Напомним, закон Украины "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" был принят Верховной Радой Украины 8 апреля 2008 года. Как сообщается на официальном парламентском сайте, 23 апреля 2008 г. закон был возвращен от Президента Украины с предложением отклонить его, поскольку, по мнению Президента Украины, указанный закон содержит нормы, нарушающие Конституцию Украины и не учитывающие решения КСУ от 1 апреля 2008 года № 4-рп/2008.

ВР, рассмотрев предложения Президента Украины, 4 сентября 2008 г. повторно приняла указанный закон с преодолением вето Президента Украины. За это решение проголосовали 365 народных депутатов Украины. Закон был направлен на подпись Президента Украины 8 сентября 2008 года. Однако, 18 сентября 2008 года Президент Украины снова вернул в парламент указанный закон без подписи по мотивам присвоения ему нового номера и новой даты его принятия, что, однако, не следует из статьи 94 Конституции Украины и решения КСУ от 7 июля 1998 года № 11-рп/98 как основание для применения повторного вето, сообщает информационное управление аппарата ВР.

Вместе с тем, 3 февраля 2009 года Верховная Рада Украины повторно рассмотрела предложения Президента Украины к данному закону и решением, принятым 393 голосами народных депутатов Украины, повторно преодолела вето Президента Украины. 4 февраля 2009 года закон был направлен на подпись Президента Украины. 13 февраля 2009 года Президент Украины вернул закон "Об организации и порядке деятельности ВР" в парламент без своей подписи с предложением опубликовать его за подписью председателя Верховной Рады в соответствии с частью четвертой статьи 94 Конституции Украины.

По Конституции Украины закон, повторно принятый Верховной Радой Украины не менее как двумя третями от ее конституционного состава, который не был подписан и официально обнародован Президентом Украины в течение 10 дней, безотлагательно официально обнародуется председателем Верховной Рады Украины и опубликовывается за его подписью.

В связи с этим, закон Украины "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" был официально обнародован на веб-сайте Верховной Рады и опубликован в газете "Голос Украины" и других печатных средствах массовой информации за подписью председателя Верховной Рады Украины, который занимал эту должность на время принятия данного закона - Арсения Яценюка.