ua en ru

Привязка цен на украинскую нефть к цене импорта приведет к росту доходов и рентабельности "Укрнафты", - аналитик.

Привязка цен на украинскую нефть к цене импорта приведет к росту доходов и рентабельности "Укрнафты". Так аналитик ИК "Phoenix Capital" Сергей Петренко прокомментировал намерение Министерства топлива и энергетики Украины привязать цены на украинскую нефть к цене импорта, с учетом надбавки за качество при определении стартовой цены на украинскую нефть.

"Укрнафта", крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, должна продавать нефть на аукционе, как предусматривает украинское законодательство. Хотя "Укрнафта" и продает нефть на аукционах, энергоресурс продается со значительным дисконтом по отношению к рыночным ценам. Предыдущий Кабинет министров внес изменения в процедуру проведения аукционов с целью привязки цен на украинскую нефть (которая продается на аукционах) к цене российского импорта, однако, принятые изменения были оспорены в суде, и "Укрнафта" продолжила реализовывать свою нефть по ценам ниже мировых. Сейчас новое правительство должно занять определенную позицию по данному вопросу и рассмотреть проект резолюции, подготовленный Минтопэнерго. Учитывая, что новое правительство настроено на улучшение отношений с Россией, процедура привязки цен, скорее всего, будет принята с целью укрепления позиции российских нефтедобывающих компаний на украинском рынке", - сказал С.Петренко.

Он напомнил, что сейчас рыночная цена на украинскую нефть составляет 35,59 долл./барр., а справедливая цена - 58,6 долл./барр.