ua en ru

В Украине приток прямых иностранных инвестиций в сентябре 2009 г. позволил вдвое сократить дефицит платежного баланса, - "Коммерсант-Украина".

Нацбанк сообщил, что приток в сентябре 835 млн долл. прямых иностранных инвестиций и небольшое сальдо погашения внешних кредитов и облигаций - 491 млн долл. - позволили вдвое сократить дефицит платежного баланса, сообщает "Коммерсант-Украина". При этом банкам удалось привлечь краткосрочные кредиты на сумму 469 млн долл.

Национальный банк вчера сообщил, что счет текущих операций в сентябре неожиданно стал профицитным - 97 млн долл., уменьшив дефицит трех кварталов до 1 млрд долл. Негативное сальдо баланса товаров и услуг Украины составило всего 13 млн долл. (в августе и июле оно достигало 182-293 млн долл. соответственно) за счет рекордного роста экспорта товаров и услуг - до 5,08 млрд долл.

Увеличился в сентябре и приток прямых иностранных инвестиций - до 835 млн долл., что стало наибольшим показателем в июле-сентябре. В результате общий приток инвестиций в III квартале остался на уровне II квартала - 1,24 млрд долл. При этом банки впервые за последние месяцы сумели обеспечить чистый приток валюты в виде краткосрочных кредитов - на 469 млн долл. Отток наличной валюты из банковской системы усилился незначительно - всего на 44 млн долл., до 897 млн долл. Это позволило уменьшить дефицит сводного баланса Украины в сентябре вдвое в сравнении с августом - до 1,35 млрд долл. Дефицит был покрыт сокращением резервов НБУ на 904 млн долл. и получением 461 млн долл. от Международного валютного фонда.