ua en ru

Присяжные признали Царнаева виновным в теракте на Бостонском марафоне

Присяжные признали Царнаева виновным в теракте на Бостонском марафоне Джохар Царнаев

Присяжные Бостонского суда признали Джохара Царнаева виновным по делу о теракте на Бостонском марафоне по всем 30 пунктам обвинения.

Царнаев признан виновным по всем предъявленным обвинениям, среди которых убийства трех участников марафона и полицейского, соучастие в сговоре с целью применения оружия массового поражения. 17 из этих 30 обвинений грозят Царнаеву смертной казнью.

В начале слушаний адвокат Царнаева объявил, что тот признал свою вину. При этом позиция защиты заключается в том, что обвиняемый действовал под влиянием своего старшего брата Тамерлана.

Царнаев "хотел наказать Америку за то, что она делает с такими, как он", заявил заместитель прокурора Элок Чакраварти ранее в ходе прений сторон. "Нападавший предполагал, что его ценности важнее, чем ценности окружающих его людей. Он хотел разбудить моджахедов", - добавил обвинитель.

Напомним, 15 апреля 2013 г. во время Бостонского марафона произошли два взрыва, в результате которых погибли три человека, среди них был восьмилетний мальчик. 264 человека получили ранения. Бомбы были сделаны из стальных кастрюль-скороварок, наполненных гвоздями и шарикоподшипниками.

В ходе полицейской операции 26-летний Тамерлан Царнаев погиб при задержании под колесами автомобиля, которым управлял его брат Джохар. 21-летний Джохар тогда получил ранения, но медики спасли его жизнь, после чего он предстал перед судом.