ua en ru

Присоединение Украины к ЕЭП даст ей до 10 млрд долл. в год, - Путин

Выгода Украины от присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству может составить до 10 млрд долл. ежегодно. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами.

"Экономические выгоды Украины будут исчисляться не в каких-то там минимальных значениях, а в процентах к ВВП. По нашим оценкам, в денежном выражении это 9-10 млрд долл. в год", - заявил Путин.

По его словам, Украина должна учитывать то, что ее с Россией и Белоруссией связывает огромная разветвленная кооперация, отказ от которой повлечет за собой невосполнимые потери для участников этой кооперации.

"И если Россия еще в состоянии как-то восстановить эти потери, то для Украины это будет крайне сложно, я боюсь, что это может привести в отдельных отраслях производства к деиндустриализации", - подчеркнул Путин.

"Но выбор, в конечном итоге, всегда за Украиной. И мы будем с уважением относиться к любому из этих выборов. Шар на стороне наших партнеров", - добавил Президент РФ.

Читайте также: Если Украина подпишет соглашение с ЕС о ЗСТ, то путь в Таможенный союз для нее будет юридически закрыт, - РФ