ua en ru

Принятие законопроекта о банках может привести к спорам с регулятором, - УКБС.

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" направила замечания для рассмотрения рабочей группой НБУ по вопросу внесения изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно определения особенностей корпоративного управления в банках", в состав которой вошли представители УКБС, сообщает пресс-служба ассоциации .
Банки выступают против исключения из законопроекта ст.41 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" (относительно ревизионной комиссии), и возложение функций ревизионной комиссии на подразделение внутреннего аудита банка. Поскольку предложенные изменения не согласуются с Законом Украины "Об акционерных обществах", ст.73 которого обязывает акционерное общество создать ревизионную комиссию.
Проектом Закона предложены новые требования к членам Совета банка и частично определяются ее функции, но установлено, что Совет банка не участвует в текущем управлении деятельностью финансового учреждения. Учитывая, что определение "текущее управление" отсутствует в законодательстве, и принимая во внимание функции Совета согласно Закону Украины "Об акционерных обществах", представители банковского сообщества настаивают на исключении из проекта Закона декларативного предложения о том, что "совет банка не участвует в текущем управлении финансовым учреждением.
Требует уточнения понятие "значительных конфликтов", поскольку отсутствие определения может привести к неоднозначному толкованию такой нормы банками и Национальным банком. Поскольку совет банка должен сообщать НБУ о значительных конфликтах интересов, возникающие в финансовом учреждении.
Предложенная процедура информирования о "значительных конфликтах" и о решениях, принятых на заседании Совета банка нерациональна, поскольку может привести к разглашению коммерческой тайны. При этом банковское объединение обратило внимание НБУ на тот факт, что он имеет достаточно прав по проведению надзора за банками в порядке, определенном законодательством.