ua en ru

Принципы торговли на рынке Форекс

Принципы торговли на рынке Форекс

Несмотря на то, что валютный рынок Форекс пришел в нашу страну еще в конце прошлого столетия, конкретная переработка законодательства под этот род деятельность произошла совсем недавно.

В соответствии с существующими правилами, любое физическое лицо может работать на валютном рынке лишь через посредника — forex brokeři. В свою очередь, доход игрок получает благодаря изменению ценности базисных активов, в роли которых выступают валютные курсы, стоимость драгоценных металлов, ценных бумаг, энергоносителей и так далее.

Характерной чертой мирового финансового рынка Форекс является онлайн-торговля, при которой непосредственной поставки товаров не осуществляется. Трейдеры ведут свою деятельность, прогнозируя динамику цен на выбранные активы, основываясь на собственных или чужих аналитических данных. При этом соблюдается древнейший принцип торговли: продавай дороже, чем купил. Если же игрок принимает решение вывести свои средства из системы, он это может сделать без каких-либо трудностей, поскольку Форекс обладает высокой ликвидностью и позволяет вернуть средства каждому клиенту.

Как устроены Форекс-компании

Для того, чтобы поддерживать ликвидность на высоком уровне, брокеры предлагают клиентам «кредитное плечо», продвигая при этом принцип маржинальной торговли. В этом случае игрок получает возможность заключать сделки на суммы, многократно превышающие его реальный баланс. То есть, если у вас в распоряжении есть 100 долларов, благодаря кредитному плечу с коэффициентом, например, 1:100, вы можете покупать на сумму в 10000 долларов. Впрочем, не стоит забывать и про риски. В данном случае наблюдается прямая зависимость риска и доходности: чем плечо будет больше, тем выше ваш риск и больше возможная прибыль.

Стоит отметить, что брокер не должен обеспечивать покрытие всех сделок на своем счете, так как подавляющее большинство из них находятся в районе нулевых сумм. Говоря простыми словами, один участник рынка может делать ставку, прогнозируя увеличение базового актива на 10 пунктов, а другой при этом заключает аналогичную сделку на понижение в таком же размере. По итогу получается, что компания снимет деньги у проигравшего игрока и передаст их выигравшему. Благодаря подобной практике сами форекс-компании могут иметь гораздо меньший размер собственного капитала, нежели объем заключаемых с ними сделок.

Иерархия на рынке Форекс

Работая с торговой платформой metatrader, вы можете увидеть отчетливую иерархию на рынке Форекс. Верхняя позиция принадлежит в ней международному валютному рынку, который формирует в международном формате ставки клиентов в пределах одной страны. В свою очередь, к числу его клиентов относятся банковские организации, брокеры и другие финансовые компании. Они также имеют своих клиентов, которыми уже выступают физические и юридические лица.