ua en ru

Приложиться к плащанице Божьей Матери в Спасо-Преображенском соборе пришли 5-6 тыс. человек (фото, видео)

Приложиться к плащанице Божьей Матери в Спасо-Преображенском соборе в Елизаветинском парке Киева пришли 5-6 тыс. человек. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Очередь растянулась от автобусной остановки, не отпугнул людей даже дождь. Охранникам пришлось закрыть ворота собора, чтобы избежать давки.

Фотогаллерею смотрите ЗДЕСЬ

Отдельным событием стал визит главы УПЦ МП митрополита Владимира, к которому каждый старался подойти для взятия благословения.

Плащаница буде находиться в соборе до завтрашнего дня.

"Решение о том, чтобы плащаница находилась в Спасо-Преображенском соборе - это решение лично блаженнейшего митрополита Владимира. Плащаница будет в двух местах - в Киево-Печерской Лавре и Спасо-Преображенском соборе. Это его решение, вы сами видите, какое количество народа собралось. Я думаю, что это решение блаженнейший принял, учитывая огромное количество мозаичной работы, проделанной для украшения храма. Это действительно уникальный храм в этом плане", - сказала глава приходского совета, кандидат в народные депутаты Игорь Лысов.

При этом он добавил: "Этот храм блаженнейший освятил два года назад. Вчера у храма был день рождения, поскольку за день до праздника Покрова в 2010 г. блаженнейший его освятил".