ua en ru

Приезд М.Зурабова связан с желанием РФ установить контакты с В.Януковичем и Ю.Тимошенко, - Т.Чорновил.

Приезд российского посла в Украину Михаила Зурабова связан с поражением Виктора Ющенко на выборах Президента и желанием РФ установить контакты с 2 кандидатами на пост главы государства Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко. Об этом РБК-Украина заявил первый заместитель комитета по иностранным делам, народный депутат Верховной Рады Украины Тарас Чорновил. "Приезд Михаила Зурабова в Киев именно в настоящий момент, безусловно, связан с тем, что Президент Виктор Ющенко уже не будет Президентом. Российская сторона уже понесла определенные моральные убытки из-за затягивание процесса назначения М.Зурабова и его работы в Киеве. Первый тур президентских выборов устранил В.Ющенко, который был основным препятствием для руководства РФ в том, чтобы прислать сюда своего посла", - отметил он.

При этом депутат уверен, что приезд М.Зурабова не связан с возможной победой В.Януковича. "Теперь новый посол еще ко второму туру выборов сможет провести консультации с 2 кандидатами в Президенты, тем самым продемонстрирует, что РФ не делает ставку ни на одного из них. Это положительно для РФ, поскольку они смогут собрать реальную информацию, провести консультации не с одним, а с двумя кандидатами. Для РФ выгодно продемонстрировать свое присутствие и заинтересованность, но прямой поддержки Януковича или Тимошенко со стороны РФ не будет", - добавил он.

При этом депутат считает, что верительные грамоты М.Зурабов будет получать от Президента В.Ющенко, но "это будет лишь формально, поскольку работать придется с новым Президентом".