ua en ru

Причастность Суркова к расстрелу Майдана может подтвердить допрос экс-главы СБУ, - Наливайченко

Причастность Суркова к расстрелу Майдана может подтвердить допрос экс-главы СБУ, - Наливайченко Фото: глава СБУ Валентин Наливайченко

Якименко находится в розыске

Подтверждение причастности советника Президента России Владислава Суркова к расстрелам активистов на Майдане в феврале 2014 г. может дать допрос бывшего председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Якименко, который сейчас находится в розыске. Об этом на брифинге в рамках международной конференции "Защита демократических ценностей и соблюдения прав человека в деятельности спецслужб" заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В рамках этого расследования мы, СБУ, исследовали показания и собрали доказательную базу относительно пребывания именно во время применение оружия, силы, снайперов, и всего, что незаконно режим Януковича применил против участников революции Достоинства 19-21 февраля 2014 г., помощник Президента России находился в Киеве, жил на одном из объектов Службы безопасности Украины, его сопровождал один из генералов СБУ, который сейчас арестован и вместе с ГПУ допрашивается", - сообщил Наливайченко.

Он отметил, что также находится в розыске и должен быть арестован бывший председатель СБУ Александр Якименко, каким должен дать показания против Суркова.

Напомним, СБУ до сих пор не передала Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) доказательства о причастности советника Президента России Владислава Суркова к расстрелам на Майдане Независимости.