ua en ru

Президент Бразилии призвал украинскую сторону создать СП на территории Бразилии по производству минудобрений.

Президент Бразилии Лула да Сильва призвал украинскую сторону создать совместное предприятие на территории Бразилии по производству минеральных удобрений. Об этом он заявил, выступая в Торгово-промышленной палате Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

Он призвал также украинскую сторону объединить усилия в производстве этанола. По его словам, это сотрудничество перспективное, поскольку потребность в этаноле как топливе, из года в год растет в Европе. Кроме того, он заявил о необходимости углубленного сотрудничества Украины и Бразилии по широкому спектру экономических отношений для противостояния экономической экспансии США в Бразилии и стран ЕС в Украине. "Мы не хотим, чтобы США все скупили в Бразилии, также вы не хотите, чтобы страны ЕС все скупили у вас", - сказал он.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что Украина заинтересована в бразильских инвестициях по строительству морского порта в Одессе.

При участии президентов также сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве между ТППУ и Федерацией промышленности штата Санта-Катарина (Бразилия).