ua en ru

Президент Исландии Гримссон переизбран на пятый срок

В Исландии Президент Олафур Рагнар Гримссон переизбран на пятый срок. Он получил 52,8% голосов, передает Associated Press. Соперник Гримссона Тора Арнордсдоттир заручилась поддержкой 33,2% избирателей. Исландия является парламентской республикой, где Президент обладает символическими полномочиями. Арнордсдоттир выступала за сохранение церемониальной роли Президента республики, в то время как Гримссон настаивал на более активной роли первого лица страны.

В декабре 2011 г. Гримссон объявил, что не будет баллотироваться в пятый раз, однако после петиции 30 тыс. исландцев изменил свое решение.

Напомним, что Гримссон выступает против присоединения Исландии к Европейскому Союзу. Он получил известность после того, как во время финансового кризиса заблокировал компенсацию английским и голландским вкладчикам, которые пострадали от краха исландских банков. Правительствам Великобритании и Нидерландов пришлось выплатить своим гражданам до 3,9 млрд евро компенсаций.

В настоящее время экономика Исландии активно восстанавливается после кризиса. Экономисты прогнозируют, что в 2012 г. экономический рост в стране может составить свыше 4,5%.