ua en ru

Президент и премьер Чехии в начале декабря обсудят позицию по России и Украине

Президент и премьер Чехии в начале декабря обсудят позицию по России и Украине
После возвращения премьер-министра Чехии Богуслава Соботки из США, в Праге состоится его ранее запланированная встреча с Президентом Милошом Земаном.

После возвращения премьер-министра Чехии Богуслава Соботки из США, в Праге состоится его ранее запланированная встреча с Президентом Милошом Земаном. Вероятней всего, встреча произойдет 10 декабря, передает "Радио Прага".

Земан и Соботка намерены обсудить "вопросы внешней коммуникации". Ожидается, что предметом обсуждения будут точки зрения в отношении России и Украины. Премьер считает, что глава государства мог бы некоторые свои высказывания консультировать с правительством. Богуслав Соботка стремится к тому, чтобы партнеры Чехии по НАТО и Европейскому союзу точно понимали, какие цели чешская сторона преследует, и не терялись в догадках.

Напомним, чешский Президент известен своей критикой в адрес Европейского союза по поводу введения санкций против России. Его позиция вызвала волну протеста среди населения Чехии. Также Земан заявлял, что сутью нынешней украинской революции является то, что "против одних гангстеров воюют другие гангстеры".

20 ноября Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Чехии Ивана Почуха и сообщило ему о неприемлемости высказываний Президента Земана.