ua en ru

Президент Хорватии почтил память сербов, убитых в Боснии и Герцеговине.

Президент Хорватии Иво Йосипович почтил память сербов, убитых хорватскими войсками в 1992 г. в деревне Сиековац в Боснии и Герцеговине. В знак примирения между балканскими народами Президент Йосипович возложил цветы к месту захоронения сербов напротив православной церкви в Сиековце. На церемонии присутствовали также Президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Райко Кузманович и лидер крупнейшей в стране партии боснийских мусульман.

"Мы пришли, чтобы почтить память жертв массовых убийств. Очень важно, что здесь присутствуют представители всех трех религиозных общин",- передает слова И.Йосиповича Associated Press.

В 1991-1995 гг. на территории Югославии вспыхнула гражданская война за право выхода из состава федерации ряда республик. Наиболее ожесточенные боевые действия велись в Боснии и Герцеговине. В них участвовали православные сербы, католики хорваты и мусульмане боснийцы. Каждая группа воевала против двух других, причем хорватской активно помогала армия из соседней Хорватии. Война сопровождалась актами геноцида, к которому в той или иной степени прибегали все участники конфликта. Всего гражданская война унесла жизни более 100 тыс. человек.