ua en ru

Президент Финляндии раскритиковал политику ЕС по закупке COVID-вакцин

Президент Финляндии раскритиковал политику ЕС по закупке COVID-вакцин Фото: президент Финляндии Саули Ниинистё (Vesa Moilanen, Lehtikuva)

Президент Финляндии Саули Ниинистё раскритиковал Европейский Союз за политику совместных закупок вакцин против коронавируса. Он считает, что такой метод оказался неэффективным.

Об этом сообщает издание Yle.

По мнению политика, альтернативой централизованных закупок в ЕС может стать самостоятельное приобретение странами препаратов.

"У нас есть примеры стран, которые достигли успеха в сравнении с ЕС в получении вакцин для себя", - сказал президент Финляндии.

При этом он назвал "интересной" идею самостоятельной закупки вакцины его страной.

"Некоторые страны Евросоюза, такие как Венгрия, Чешская Республика и Словакия, использовали собственные медицинские органы, чтобы обойти процесс общего утверждения ЕС. Конечно, я не могу комментировать, какая вакцина является хорошей или должна быть доступной здесь", - сказал он.

На вопрос, пытается ли Финляндия получать вакцины вне процесса утверждения ЕС, он ответил опосредованно, отметив, что "все возможности должны оцениваться открыто".