ua en ru

Президент Египта отправил в отставку генпрокурора страны

Президент Египта Мохаммед Мурси отправил в отставку генерального прокурора страны Абделя Магида Махмуда, передает Reuters. Прокурор был отправлен в отставку после того, как суд оправдал 24 чиновников правительства Хосни Мубарака, обвинявшихся в причастности к насилию против демонстрантов в 2011 г. Многие жители страны обвинили генерального прокурора в том, что он недостаточно эффективно отстаивал позицию обвинения, из-за чего подсудимые были оправданы, и, таким образом, избежали правосудия.

Однако сам Махмуд свой пост покидать отказался, указав на то, что Президент не имеет права отправлять его в отставку, а сам он не намерен покидать данный пост.

Напомним, Президент Египта Хосни Мубарак, который являлся лидером страны с 1981 г., был свергнут в 2011 г. в ходе так называемой "арабской весны" - волны ликвидации диктаторских режимов в арабских странах, вызванной массовыми протестами. Однако после падения диктаторских режимов в этих странах у власти оказались радикальные исламисты. Это называют главным просчетом американской внешней политики, которая напрямую поддерживала "арабскую весну".

Читайте также: Президент Египта намерен помиловать сторонников революции, осужденных по политическим причинам