Прежде чем говорить о повышении тарифов по ОСАГО, страховщики должны предоставить информацию о выплатах, - эксперт.
Прежде чем говорить о правомерности повышения тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности страховщики должны предоставить полную информацию о выплатах по автострахованию, убежден генеральный директор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин, передает "Зеркало недели".
Напомним, что в данный момент размер базового платежа по "автогражданке" составляет 291 грн. В конце прошлого года Моторное бюро подало в Госфинуслуг Украины предложения относительно повышения лимитов ответственности по этому виду страхования с 25,5 тыс. до 50 тыс. грн. по материальному ущербу и с 51 тыс. до 100 тыс. грн. - по ущербу жизни и здоровью.
В качестве аргументов для повышения стоимости ОСАГО страховщики называют несоответствие принимаемых на себя рисков с сегодняшней ценой полисов.
"Для того чтобы предметно говорить об "автогражданке", имело бы смысл обнародовать информацию, которая почему-то является закрытой", - отметил директор Ассоциации страхователей Украины.
По словам Л.Хорина, важной является информация о соотношении коротких полисов с длинными, так как короткие полисы на полмесяца-месяц сегодня преобладают на рынке, а также распределение сумм выплат в ценовом диапазоне.
"По нашей статистике получается, что львиная доля выплат по автострахованию находится в диапазоне до 20 тыс. грн. Возникает резонный вопрос: а так ли уж необходимо повышение лимитов ответственности до 50 тыс. грн., если страховщики и старые лимиты не выбирают?" - отметил он.
Л.Хорин добавил, что является тайной и уровень выплат по каждой страховой компании, которая работает в этом сегменте. "Не имея такого рода информации, вообще невозможно говорить ни о качестве расчетов страховщиков, ни и о правомерности повышения тарифов", - убежден он.