ua en ru

Премьер Испании отказался рассматривать возможность сокращения бюджета по требованию кредиторов

Премьер-министр Испании Мариано Рахой отказался рассматривать возможность сокращения расходных частей бюджета по требованию иностранных кредиторов, передает France 24. "Я не могу допустить, чтобы нам говорили в каком месте нам нужно сократить расходы, а в каком можно оставить. Одной из таких областей, которую я бы не тронул, является пенсия", - сказал он в эфире одного из испанских телеканалов.

Премьера также спросили о соответствии его предвыборных обещаний и результатов, которых он достиг на занимаемом посту, и о связанных с этим планах - будет ли он выносить на парламентское голосование вопрос о доверии кабинету. "Это не будет значить ровным счетом ничего", - ответил Рахой, подтвердив свое нежелание проводить указанную процедуру.

Читайте также: Премьер Португалии объявил о продолжении политики сокращения бюджетных расходов

Напомним, что в I полугодии 2012 г. дефицит государственного бюджета Испании составил 48,6 млрд евро или 4,6% валового внутреннего продукта (ВВП). Кроме того, страна имеет серьезные проблемы в банковском секторе, которому тем не менее будет оказана иностранная помощь в виде рекапитализации. Основной же проблемой страны остается безработица, превышающая показатель в 25%.