Представлен новый Subaru WRX: теперь на платформе Levorg

Представлен новый Subaru WRX: теперь на платформе Levorg Фото: Subaru WRX (media.subaru.com)

Subaru WRX новой генерации окончательно утратил связь с моделью Impreza. Теперь спортивный седан построен на платформе более крупного универсала Levorg.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Subaru.

Subaru представила "заряженный" седан WRX нового поколения. Новинка окончательно отпочковалась от модели Impreza - ее упоминания давно нет в названии, а теперь у WRX и другая платформа. Машина построена на модульной платформе SGP (Subaru Global Platform), а передняя часть кузова с фарами и решеткой радиатора почти без изменений позаимствована от универсала Levorg, который продается исключительно на японском рынке.

Автомобиль приводится в движение новым 2,4-литровым четырехцилиндровым оппозитным бензиновым двигателем с турбонаддувом, который выдает 271 л.с. Иными словами, новый WRX всего на 3 лошадиных силы мощнее, чем предшественник.

Представлен новый Subaru WRX: теперь на платформе LevorgТяга от турбомотора передается на все четыре колеса - постоянный полный привод является фирменной особенностью Subaru. Для спортивного седана покупатели могут выбирать шестиступенчатую механическую коробку передач, или бесступенчатый вариатор с восемью виртуальными передачами.

Представлен новый Subaru WRX: теперь на платформе LevorgWRX также впервые получил адаптивные амортизаторы с изменяемой жесткостью. Настройки подвески имеют три режима – Comfort, Normal и Sport. Пакет систем безопасности Subaru EyeSight входит в стандартную комплектацию всех машин с вариатором.

В салоне прописался большой 11,6-дюймовый вертикальный сенсорный экран мультимедиа, а также спортивные кресла с механическими, или опционально электрическими регулировками.

Представлен новый Subaru WRX: теперь на платформе LevorgУ нового спортивного седана более низкий центр тяжести. Благодаря широкому применению высокопрочных сталей жесткость кузова на кручение увеличилась на 28%. Не забыли японские инженеры и о снижении веса. Передние крылья изготовлены из алюминия, что позволяет сэкономить около 2,3 кг.

Представлен новый Subaru WRX: теперь на платформе LevorgПо информации автопроизводителя, обвес из неокрашенного пластика в духе кроссоверов марки направлен на снижение коэффициента аэродинамического сопротивления.

Сообщается, что продажи новинки на европейских рынках начнутся в начале 2022 года. Ближе к старту продаж станут известны динамические характеристики, а также цены Subaru WRX.

Напомним, очередь на электромобиль Porsche Taycan растянулась на полгода. Только за первое полугодие 2021 года немецкий автопроизводитель выпустил около 20 тысяч электромобилей.

Также мы сообщали, что электрический минивэн ID. Buzz научили ездить без водителя. Лидар, установленный на крыше, может обнаруживать объекты на расстоянии до 400 метров