ua en ru

Председатель комитета Верховной Рады против отмены независимого тестирования и отказа от Болонской системы.

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Владимир Полохало заявил, что вступление в ВУЗы по сертификатам независимого внешнего оценивания - очень важный механизм реализации конституционного права граждан на равный доступ к высшему образованию, сообщила пресс-служба БЮТ. "Талантливые ученики могут вступать в высшие учебные заведения без каких бы то ни было взяток, исключительно на основании независимого внешнего оценивания", - отметил он.

Комментируя критические высказывания вице-премьер-министра Украины В.Семиноженко о Болонской системе образования, председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования сказал: "Болонскую систему не следует идеализировать, но отказываться от нее - это значит отказаться от европейского образовательного пространства". "Это значит, что мы консервируем негативные тенденции в нашем образовании, в частности в высшем", - сказал В.Полохало.

"Наука и образование - наиболее интегрированные сферы существования любого государства. Если мы сегодня не будем интегрированы в европейское образовательное пространство, научное пространство - мы останемся на окраине общественного развития и образования", - резюмировал В.Полохало.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало таким образом высказался по поводу заявлений вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко об отмене независимого внешнего оценивания при вступлении в ВУЗы и отказе от Болонской системы образования.