ua en ru

Предложение Путина об объединении «Газпрома» с «Нафтогазом» означает создание «Газпрома» образца «холодной войны», - Виктор Ющенко.

Предложение В.Путина об объединении «Газпрома» с «Нафтогазом» означает создание «Газпрома» образца «холодной войны», когда газ и нефть использовались в качестве инструментов давления на всю Европу. Такое мнение высказал Президент Украины 2005-2010 гг. Виктор Ющенко.
«Такой имперский проект противоречит украинским национальным интересам и перечеркивает все наработки Украины за 18 лет в интеграции украинской энергетики в цивилизованное европейское энергетическое пространство... Это путь к восстановлению в украинском, а следовательно - европейском энергетическом секторе коррупции и диктата монополиста», - убежден Ющенко.
«Нынешняя власть в Украине... готова рассматривать предложения, по которым у украинцев хотят забрать национальную собственность, создававшуюся десятилетиями тяжелого труда многих поколений наших граждан и представляющую собой ключевой инструмент утверждения украинской государственности».
«Безусловно, начало этому процессу рейдерского захвата украинской ГТС было положено при подписании кабальных для нашего государства газовых контрактов 19 января 2009 года», - отмечает Ющенко, добавляя, что «сегодня эта игра без правил получает продолжение на новом качественном уровне».
Президент Украины 2005-2010 гг. отмечает: «В случае реализации инициативы Путина о создании нового «Газпрома», украинцам не найдется в нем места».
«Теперь, после антигосударственного решения Верховной Рады Украины 27 апреля 2010 года о фактически вечном базировании ЧФ РФ на нашей территории, почти очевидно, что вместе с газпромовскими инженерами и техниками на предприятия ГТС по всей территории нашего государства придут российские гарнизоны для так называемой защиты российских граждан и собственности на украинской территории. Такой потенциальный сценарий укладывается в логику современной российской военной доктрины и угрожает государственности Украины», - предостерегает Виктор Ющенко.