ua en ru

Правозащитники сообщили о гибели 4 мирных жителей от авиаударов России в Сирии

Правозащитники сообщили о гибели 4 мирных жителей от авиаударов России в Сирии Фото: Сирия

В провинции Хомс похоронная процессия попала под авиаудар самолетов

По меньшей мере четыре мирных жителя погибли при нанесении ударов российской и сирийской авиацией по целям в центральной части и на севере Сирии. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой расположенный в Лондоне Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека и информационную платформу активистов "Сирийская революция: Тель-Биса".

Сообщается, что в деревне Аль-Ганто в провинции Хомс похоронная процессия попала под авиаудар самолетов, которые, как считают правозащитники, были российскими. По данным правозащитников, при обстреле погибли четыре человека. Агентство также приводит информацию оппозиционного активиста Бебарса Аль-Телави. По его словам, жители деревни участвовали в похоронах мужчины, умершего от ран, которые он получил в ходе авианалета днем ранее.

AP приводит свидетельства противников президента Башара Асада, по словам которых, в воскресенье, 18 октября, авиаудары по Аль-Ганто и городу Таль-биса были нанесены более десяти раз. В обстреле принимали участие вертолеты правительственных войск, которые сбрасывали на близлежащую деревню Тер-Маела бочковые бомбы.

Напомним, Минобороны Великобритании обвинило РФ в гибели сотни мирных жителей в Сирии.