ua en ru

Правоохранители задержали организаторов теракта в Одессе

Правоохранители задержали организаторов теракта в Одессе Фото: СБУ (РБК-Украина)

Задержанные входили в группу, созданную РФ для дестабилизации ситуации на Юге Украины

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией задержали организаторов террористического акта в Одессе, который произошел в центре города 24 июля текущего года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"24 июля в центре города неизвестные взорвали автомобиль, в котором, по предварительным данным экспертизы, было заложено шестьсот граммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте. В тот же день правоохранители задержали в районе проведения антитеррористической операции, вблизи линии разграничения, исполнителя теракта - вынужденного переселенца с временно оккупированной территории Донецкой области", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что правоохранители задержали в Одессе и сообщника исполнителя теракта.

По информации ведомства, задержанные входили в законспирированную группу, которая прошла обучение и инструктаж в России для дестабилизации ситуации на Юге Украины.

"Правоохранители задокументировали контакты злоумышленников с кураторами, в том числе с помощью кодированных каналов связи. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (Террористический акт), обоим задержанным сообщено о подозрении", - говорится в сообщении.

Напомним, утром 24 июля на улице Жуковского в центре Одессы взорвался автомобиль "Жигули", взрыв имел признаки уголовного преступления.