ua en ru

Правительство приняло решение об утверждении порядка предоставления компенсации за оплату электроэнергии шахтерам и пенсионерам ликвидированных горных предприятий.

Правительством принято решение об утверждении порядка предоставления компенсации за оплату электроэнергии, газа и центрального отопления жилья шахтерам и пенсионерам ликвидированных горных предприятий, которые проживают в домах с центральным отоплением. Это даст возможность реализовать норму ст.48 Горного закона Украины, которая вступила в силу 1 января 2010 г., сообщает пресс-служба Минтруда Украины.

Существующий порядок предоставления компенсации работникам и пенсионерам действующих угольных предприятий, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины от 12 августа 2009 г. №887, распространяется на пенсионеров и работников ликвидированных горных предприятий.

Одновременно, учитывая требования профсоюзных и общественных организаций, упрощен механизм подтверждения права лиц на получение компенсации. Органы труда и социальной защиты населения будут определять право шахтеров на получение компенсации на основании сведений из трудовой книжки. При таких условиях пенсионеру нет потребности дополнительно обращаться к предприятиям за справками, как это было предусмотрено в действующем порядке.

В случае отсутствия необходимых данных в трудовых книжках дополнительная информация будет получаться из пенсионных дел.

Компенсацию согласно со ст.48 Горного закона Украины будут получать около 13 тыс. человек.