ua en ru

Правительство приняло постановление об увеличении уставного капитала ПАО "Государственный экспортный банк" и внесение изменений в его устав.

По предложению Министерства промышленной политики Украины правительством принято постановление "Об увеличении уставного капитала публичного акционерного общества «Государственный экспортный банк» и внесение изменений в его устав», проект которого на заседании Кабинета министров представил министр промполитики Украины Владимир Новицкий, сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующее постановление №129 было принято Кабинетом министров Украины 20 января 2010 г. Документом увеличен уставный фонд "Укрэксимбанка" на 1 млрд 799 млн 998 тыс. 602,5 грн - до 11 млрд 803 млн 511 тыс. 480,55 грн.

Основной целью принятия акта является предоставление поддержки предприятиям ОПК и спецэкспортерам по внешнеэкономическим контрактам, которые ими заключаются без обязательного размещения этими предприятиями 100 % денежного залога на счетах покрытия и путем обеспечения АО «Укрэксимбанк» гарантирования выполнения внешнеэкономических договоров. «Через ограниченность в оборотных средствах госпредприятий ОПК при значительных темпах роста экспорта, а также то, что АО «Укрэксимбанк» сегодня не имеет достаточного статутного капитала для обеспечения таких гарантий, является потребностью в увеличении уставного капитала упомянутого банка для поддержки предприятий-экспортеров ОПК», - сказал министр.

Напомним, в 2009 г. темпы роста экспорта продукции предприятий ОПК, которые входят в сферу управления Минпромполитики невзирая на мировую финансово-экономическую ситуацию выросли на 38%. Сегодня заключены и вступили в действие ряд экспортных контрактов на поставку за границу продукции военного и двойного назначения.