ua en ru

Правительство Венгрии одобрило проект бюджета на 2011 год

Правительство Венгрии одобрило сегодня проект бюджета, голосование по которому намечено на 23 декабря, передает РБК.
По заявлению венгерских властей, проект предполагает, в частности, специальные антикризисные налоги на ряд отраслей и принудительное наполнение государственного пенсионного фонда за счет перераспределения частных пенсионных накоплений. По заявлению министерства экономики Венгрии, правительство все еще намерено достичь поставленной цели увеличения ВВП на 3,8% в текущем году за счет 1,2 млрд долл., которые должны поступить в государственную казну в декабре в виде налогов со стороны банков, телекоммуникационных компаний, промышленных предприятий и крупных розничных сетей. В 2011 г., рост ВВП, по оценке правительства, должен составить 3%.
Накануне международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Венгрии на две ступени: рейтинги гособязательств Венгрии в местной и иностранной валютах понижены с Baa1 до Baa3. При этом агентство сохранило "негативный" прогноз по рейтингам центральноевропейской республики, что означает возможность их дальнейшего снижения, говорится в сообщении Moody's.
Основными факторами, обусловившими понижение суверенного рейтинга Венгрии, Moody's называет "усилившиеся беспокойства относительно средне- и долгосрочной финансовой устойчивости страны" и "повышенную степень уязвимости к внешним воздействиям". Негативный прогноз по рейтингам Венгрии отражает неопределенности в отношении финансовой устойчивости венгерского правительства, поскольку структурный бюджетный дефицит будет расти в условиях повышенной восприимчивости Венгрии к внешним рискам, отмечается в комментарии агентства.
В конце 2008 г. МВФ, ЕС и Всемирный банк выделили Венгрии 20 млрд евро для предотвращения дефолта.