ua en ru

Правительство РФ увеличило капитал украинского "Проминвестбанка" на 2,93 млрд грн - до 8,2 млрд грн

Правительство Российской Федерации увеличило капитал украинского "Проминвестбанка" (ПИБ) на 2,93 млрд грн - до 8,2 млрд грн. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Такое решение было принято вчера на собрании акционеров "Внешэкономбанка" (ВЭБ), который владеет долей ПИБ в 97,85%.

В ПИБ пояснили значительную капитализацию тем, что это нужно "для обеспечения дальнейшего развития и улучшения показателей деятельности банка".

Аудитор Ernst & Young в ходе проверки отчетности за 2012 г. выявил, что "на балансе ПИБ по-прежнему остаются проблемные активы, появившиеся еще до вхождения ВЭБ в акционеры" (до 2009 г. банком владел Владимир Матвиенко). Аудиторы требовали создания резервов под возможные потери на 365 млн долл. Эти деньги были обещаны ВЭБ в виде увеличения уставного капитала ПИБ в I квартале. Тогда речь шла о "формировании резервов путем конвертации действующих кредитных линий ВЭБ". В противном случае Ernst & Young якобы пригрозил выразить сомнение в возможности продолжения банком непрерывной деятельности. К концу 2012 г. ПИБ имел субкредит ВЭБ на 300 млн долл. сроком до августа 2020 г., мультивалютные кредитные линии ВЭБ на 2 млрд долл. (получено 1,6 млрд долл.) и взносы в уставный капитал в размере 648 млн долл.

Наличие проблем подтверждает и финансовая отчетность банка. В I квартале он резко сократил кредитную задолженность, которая не обслуживается от 8 до 30 дней,- на 4,6 млрд грн. Часть просрочки (1,6 млрд грн) перешла в более качественный портфель с просрочкой до одной недели. Но кредитные операции с просрочкой свыше 30 дней суммарно выросли на 2,96 млрд грн. Просроченная задолженность от одного до трех месяцев, качество которой считается "значительным риском", выросла с 0,06 млрд грн до 1,99 млрд грн. При этом сформированные под нее резервы увеличились всего на 7,5 млн грн - до 11,9 млн грн (покрытие резервами упало c 7,3% до 0,6%). Вырос проблемный портфель с просрочкой свыше трех (+560 млн грн) и шести (+464 млн грн) месяцев.

Эксперты отмечают, что резервы банка под просрочку со значительным риском (просрочка от 31 до 90 дней) всего в 0,6% недостаточны. Для сравнения, у других крупнейших банков, которые уже раскрыли отчетность за I квартал, размер этих резервов гораздо выше: у Укрсоцбанка - 6,7%, ВТБ Банка -15%, Ощадбанка - 23%.

I квартал ПИБ закончил с прибылью 13,6 млн грн, поэтому резервирование на значительную сумму приведет к большим убыткам. "Сначала проводится увеличение капитала, формируются резервы под задолженность, после чего происходит уменьшение капитала. У нас был большой убыток после этого, но зато мы работали открыто и честно", - заявляет заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак. По его мнению, если бы ПИБ признал эти проблемы и сформировал резервы, то "капитал бы уменьшился и нарушился бы норматив". В I квартале норматив адекватности капитала ПИБ упал с 13,98% до 12,67%. "Кроме того, 1 января вступило в силу постановление № 23, по которому формирование резервов стало еще более жестким. Если этого не делать, Нацбанк будет мониторить деятельность банка и применять санкции", - говорит Шлапак.

Читайте также: Кабмин одобрил проекты писем Европейскому инвестиционному банку по финансированию трех проектов