ua en ru

Правительство планирует до конца октября обеспечить максимальный сбыт угля из украинских госшахт, - источник

Кабинет министров Украины планирует до конца октября обеспечить максимально возможный сбыт угля, добываемого государственными шахтами Украины. Об этом изданию "Коммерсант-Украина" сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

"От правительства поступило вполне конкретное указание - до конца октября обеспечить всеми возможными путями покупку угля, который добывают госшахты, и не дать им остановиться",- отметил собеседник в министерстве.

В связи с этим на начало отопительного сезона на складах теплоэлектростанций (ТЭС) накоплено на 35,8% больше угля, чем на аналогичную дату 2011 г.,- 4,73 млн т. При этом процесс закупки угля генерациями продолжается.

Источник издания напоминает, что это не первый случай, когда правительство пытается ручными методами регулирования обеспечить сбыт угля. В начале апреля на заседании у первого вице-премьера Валерия Хорошковского руководство ГП "Уголь Украины" обратилось к металлургам с просьбой выкупить излишек продукции. Меткомбинаты тогда купили 400 тыс. т коксующегося угля низкого качества, в котором они не нуждались. А в конце сентября Президент и Верховная Рада поддержали инициативу правительства увеличить на 2,1 млрд грн частичное покрытие в 2012 г. расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции за счет увеличения дефицита госбюджета и сокращения финансирования НАК "Нафтогаз Украины".

Закупка угля электростанциями сверх нормы позволяет нарастить приток денежных средств в угольную отрасль, следовательно, обеспечить социальные выплаты шахтерам в преддверии выборов в Верховную Раду, говорит директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Читайте также: В Украине объем добычи угля за 9 мес. 2012 г. увеличился на 5,3% - до 64 млн т