ua en ru

Правительство Канады будет просить Украину освободить Тимошенко

Парламент Канады призвал правительство обратиться к руководству Украины с требованием немедленно освободить бывшего премьера Юлию Тимошенко и прекратить политически мотивированное уголовное преследование оппозиционных политиков. Об этом в Киеве сообщил член канадского парламента, парламентский секретарь министра иностранных дел Канады Боб Декерт, передает радио "Свобода".

"Правительство и парламент Канады очень обеспокоены состоянием здоровья госпожи Тимошенко, ее лечением и отношением к ней. А также тем, что выглядит как политическое преследование. Мы были очень разочарованы решением суда не удовлетворять просьбу ее защитников и не продолжить рассмотрение этого дела. Комитет по иностранным делам парламента Канады составил свой доклад относительно демократических институций в Украине. Прежде всего мы призвали правительство Канады обратиться в Украину относительно немедленного освобождения госпожи Тимошенко, а также относительно других узников, дела относительно которых являютися очевидно политически мотивированными", - заявил Декерт.

Также, по словам канадского парламентария, правительство Канады будет просить Украину оказать надлежащую медицинскую помощь заключенным Юлии Тимошенко, Юрию Луценку и Валерию Иващенко.

Напомним, Канада планирует прислать в Украину наблюдателей на парламентские выборы.