ua en ru

ПР извинилась перед Венецианской комиссией за оскорбления со стороны оппозиционного нардепа

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владислав Лукьянов принес извинения председателю Венецианской комиссии Джанни Букиккио за грубые оскорбления, которые последовали в ее адрес от представителей партии "Удар". Об этом сообщила пресс-служба Партии регионов.

"Депутат Наталья Агафонова из "Удара" нанесла грубое оскорбление уважаемому европейскому институту - Венецианской комиссии - и оклеветала ее только за то, что ей не понравилось экспертное заключение Венецианской комиссии по президентскому законопроекту о внесении изменений в раздел Конституции "Правосудие", - отметил политик.

По его словам, Венецианская комиссия одобрила этот проект и призвала оппозицию голосовать за него в Верховной Раде, поскольку он делает суды более независимыми.

"В ответ Наталья Агафонова назвала Венецианскую комиссию "рупором власти", обвинив при этом в исполнении заказа Администрации Президента, и, к тому же, оклеветала", - сказал Лукьянов.

Представительница "Удара" утверждает, что президентский проект закона не учитывает всех замечаний Венецианской комиссии. Хотя ее председатель Джанни Букиккио уже опровергал это утверждение и подчеркивал, что проект полностью соответствует их рекомендациям. Но Агафонова делает вид, что не замечает опровержений и продолжает распространять ложь. Конечно, ей ведь "видней", что считает Венецианская комиссия, чем председателю этой комиссии.

"Возникает вопрос, то ли у Агафоновой просто нет совести, и она сознательно пытается манипулировать общественным мнением, то ли ее интеллектуальный уровень не позволяет сфокусироваться на элементарных вещах", - сказал Лукьянов.

"Когда европейские институты критикуют власть и инициативы Партии регионов, мы относимся к этому с уважением и делаем соответствующие выводы, а не переходим на оскорбления. Наталья Агафонова же, считая себя представителем проевропейской партии, опускается до тиражирования откровенной лжи и двойных стандартов. Похоже, у нее появился новый тренд - очернять все инициативы ПР и руководства страны. И ей откровенно наплевать на то, что независимость судебной ветви принесет пользу в первую очередь простым людям - она, как сказочная Баба Яга: всегда против. С такими "евроинтеграторами", как Наталья Агафонова, нас скорее примут не в ЕС, а в сомалийские пираты", - добавил парламентарий.

"Понимая, что представительница "Удара" не в состоянии принести извинения Венецианской комиссии и ее председателю Джанни Букиккио, я вынужден сделать это вместо нее. Это будет как минимум честно и порядочно, как максимум - по-европейски", - подытожил он.