ua en ru

ПР будет добиваться снятия неприкосновенности с нардепа, избившего регионала Малышева

Народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Олийнык будет настаивать на снятии неприкосновенности с депутата, что избил депутата от ПР Владимира Малышева.

Народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Олийнык будет настаивать на снятии неприкосновенности с депутата, который избил депутата от ПР Владимира Малышева. Об этом Олийнык заявил сегодня в Верховной Раде Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

Олийнык заявил, что лично подаст на снятие депутатской неприкосновенности с депутата, который избил Малышева.

По его словам, принятие нового закона о внесении изменений в регламент ВР, позволит упростить процедуру снятия с депутатов неприкосновенности.

"Предлагается следующее: представление регистрируется в ВР и фактически включается в порядок дня, и на Верховной Раде за всеми процедурами, без нарушений прав всех участников всех процессов выступает прокурор, выступает лицо, к которому предъявлены обвинения. Можно делать перерыв, можно перенести на неделю-две. Но окончательное решение принимает Верховная Рада", - заявил Олийнык.

Фактически теперь снятия депутатской неприкосновенности происходит без участия регламентного комитета ВР.

"Почему мы избежали этого комитета? Когда профильные комитеты принимают какое-то решение, то ориентируются на экспертные заключения. Но в вопрос о привлечении к ответственности, где мы друг друга знаем и не ориентируемся на то, что говорили на комитете. Тогда возникает вопрос, зачем медлить, когда окончательное решение принимает Верховная Рада", - заявил Олийнык.

Напомним, сегондя во время потасовки между оппозиционерами и депутатами от Партии регионов возле кабинета Рыбака пострадал народный депутат от фракции "Батькивщина" Степан Кубив, а также народный депутат от фракции ПР Владимир Малышев.