ua en ru

Позиции Киева и Москвы по делимитации границы в Керченском проливе не совпадают, – источник в МИД.

Позиции Киева и Москвы по делимитации границы в Керченском проливе не совпадают. Об этом изданию "Коммерсант-Украина" сообщили источники в Министерстве иностранных дел Украины.

"При условии решения "керченского вопроса" мы действительно могли бы в короткие сроки согласовать линию в Азовском и Черном морях. Но пока по Керченскому проливу позиции Киева и Москвы не совпадают,- отметил собеседник издания в украинском МИД. - Мы настаиваем, что линия границы уже существует, и это подтверждают карты советского Генштаба. Российские же коллеги пока предлагают неприемлемые варианты - например, провести границу по фарватеру, тем самым объявив остров Тузлу украинским "анклавом" в российских территориальных водах, или вовсе отказаться от проведения границы, дав проливу статус общих внутренних территориальных вод".
Собеседники издания в украинском МИД подтвердили, что договоренность о демаркации сухопутной части госграницы достигнута. "Скорее всего официально о начале работ по демаркации на майской встрече объявят главы государств", - сообщил изданию один из дипломатов. По его словам, препятствий для начала демаркации не было и ранее, но Москва в условиях кризиса взаимоотношений с Киевом по политическим мотивам затягивала решение этого вопроса. Следует отметить, что проведение демаркации украинско-российской границы необходимо Украине для активизации переговоров о либерализации визового режима с Евросоюзом - в Брюсселе неоднократно это подчеркивали.
Напомним, 10 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что МИД Украины и МИД РФ договорились о практической реализации вопроса о демаркации сухопутной границы в 2010 г.
"Обсуждения делимитации морского пространства продвигаются достаточно успешно, и есть понимание, что, как только мы согласуем взаимоприемлемый подход по урегулированию Керченского пролива, эти вопросы уже очень быстро могут быть положены на юридические листы и будут окончательно согласованы", - добавил он.