ua en ru

Пожар в зоне ЧАЭС: угрозы радиационного заражения в Киеве нет

Пожар в зоне ЧАЭС: угрозы радиационного заражения в Киеве нет Фото: Чернобыльская пуща

В настоящее время продолжается окончательная ликвидация пожара

В результате пожара в зоне Чернобыльской АЭС не возникла угроза радиационного заражения в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"По официальным данным Украинского гидрометеорологического центра, 29 апреля по состоянию на 10:30, радиационный фон в Киеве составляет 11 мкР/ч (норма - 8-12 мкР/ч). Радиационная обстановка стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают нормативных значений. Угрозы радиационного заражения в столице нет, жизни и здоровью людей ничего не угрожает", - говорится в сообщении.

У ГосЧС заявляют, что ситуация с пожаром на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" является контролируемой. От Киевского гарнизона к ликвидации пожара привлечены 42 человека личного состава и 7 единиц техники.

В настоящее время продолжается окончательная ликвидация пожара.

Напомним, в 12:45 28 апреля в Киевской области возник пожар в Чернобыльской зоне на территории специального комбината "Чернобыльская пуща".

Уже вечером стало известно, что в связи с обострением ситуации премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял решение собрать комиссию по чрезвычайным ситуациям в связи с пожарами под ЧАЭС. По его словам, пожар, который произошел под Чернобылем, является самым крупным с 1992 г.

Позже зампредседателя ГосЧС Николай Чечеткин сообщил, что причиной пожара в "Чернобыльской пуще" может быть поджог.