ua en ru

Повышение минимального размера уставного капитала банка до 120 млн грн негативно повлияет на банковскую систему Украины, - УКБС.

Повышение минимального размера уставного капитала банка до 120 млн грн негативно повлияет на банковскую систему Украины, считают эксперты Украинского кредитно-банковского союза (УКБС).

По данным УКБС, Верховная Рада инициирует внесение изменений в Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса" (№ 1533-VI), вступившего в силу с 24 ноября этого года. Отрицательным, по мнению экспертов, является предлагаемое проектом установление минимального размера уставного капитала на день регистрации банка не менее 120 млн грн (на сегодня 75 млн грн) и распространение этой нормы на все банки, а не только на новосозданные.
"Предлагаемое нововведение, которым предусмотрено существенное повышение требований к минимальному размеру уставного капитала, негативно повлияет на деятельность банковских учреждений. Прежде всего потому, что потребуются значительные ресурсы для его реализации - более 8 млрд грн по всей банковской системе», - отмечает гендиректор УКБС Галина Олифер.