ua en ru

Повышение квот на импорт украинских труб в РФ позволит ХТЗ удвоить производство, - эксперт.

Повышение квот на импорт украинских труб в РФ (в основном для Газпрома и Транснефти) до 260 тыс. т, о котором заявил премьер-министр России Владимир Путин, может позволить Харцызскому трубному заводу (ХТЗ) произвести в 2010 г. 400-500 тыс. т труб, что в два раза больше, чем при отсутствии экспорта в Россию. Такое мнение выразил эксперт инвестиционной компании Phoenix Capital Александр Макаров.

Он отметил, что ХТЗ (входит в группу Метинвест Рената Ахметова) практически полностью прекратил поставки своей продукции в Россию начиная со второй половины 2007 г. из-за 8%-ой антидемпинговой пошлины.

В то же время, по мнению аналитика, установление новой квоты является нейтральной новостью для Интерпайп и ее дочерних компаний - Нижнеднепровского трубного завода и Новомосковского трубного завода. Он отметил, что их объемы производства существенно не увеличатся, поскольку Газпром и Транснефть заинтересованы в приобретении труб большого диаметра, которые производит ХТЗ.

Эксперт напомнил, что в 2009 г. Интерпайп, согласно договору об отсутствии пошлин, экспортировала в Россию 225 тыс. т труб. Срок действия этого договора истек в декабре 2009 г. В 1 квартале 2010 г. Украина и Россия договорились о новой квоте в 55 тыс. т труб. Основными партнерами Интерпайп в России были нефтяные компании, такие как Лукойл и ТНК.

А.Макаров также отметил, что все российские трубные заводы, которые производят подобную продукцию, в данный момент работают практически на полную мощность, обслуживая масштабное строительство трубопроводов Газпрома и Транснефти, и спрос на трубы большого диаметра достаточно высокий. Поэтому, по мнению эксперта, переговоры могут оказать влияние на акции ХТЗ, поскольку шансы Харцызского предприятия на подписание привлекательного договора с Россией оцениваются как очень высокие, а значит, в 2010г. компания может произвести 400-500 тыс. т труб.