ua en ru

Потребление газа в Сумской области за 7 месяцев уменьшилось на 4%

Потребление газа в Сумской области за 7 месяцев уменьшилось на 4%

ПАО "Сумыгаз" за 7 месяцев 2017 года осуществило распределение 459,1 млн куб. м природного газа

ПАО "Сумыгаз" за 7 месяцев 2017 года осуществило распределение 459,1 млн куб. м природного газа, что на 4% меньше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По данным пресс-службы, потребление природного газа бытовыми потребителями осталось на уровне прошлого года и составило 239,6 млн куб. м. Однако в этом году сократили потребление голубого топлива юридические лица.

Так, ПАО "Сумыгаз" осуществило промышленным предприятиям распределение 114,3 млн куб. м природного газа, что на 11% меньше, чем за 7 месяцев 2016 года. Учреждения и организации, финансируемые из государственного бюджета, уменьшили использование газа на 8%, получив 8,2 млн куб. м, предприятия ТКЭ – на 6%, 96,8 млн куб. м.

В компании подчеркнули, что такие показатели являются неблагоприятными для работы, ведь из-за уменьшения объемов потребления газа ПАО "Сумыгаз" недополучает плановые поступления и не может инвестировать необходимые средства в обеспечение бесперебойного газоснабжения. К тому же, отметили в пресс-службе, кризисная ситуация с поступлением средств усугубляется еще и сезонностью потребления газа.

"Неотопительный период является наиболее напряженным в отношении поступления финансов, поскольку при одинаковой загруженности и количестве персонала, в один из летних месяцев компания может получить до 10 раз меньше выручки, чем в зимний. В первую очередь средства направляются на функционирование аварийно-диспетчерских и эксплуатационных служб. Из-за неравномерного сезонного поступление средств возникают трудности в покрытии расходов компании, которые идут на модернизацию газовых сетей", - рассказала финансовый директор ПАО "Сумыгаз" Светлана Рыбальченко.