Возможные поставки украинского газа в Молдавию ограничатся незначительными объемами на короткий период времени, сообщил в интервью РБК-Украина независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин. Кроме того, газовую помощь соседней стране следует рассматривать и в контексте внешней политики Украины, которая таким образом продвигает свои интересы в интересующем направлении.
"Речь идет о незначительных поставках на короткий период времени. Поставки возможны в случае газовой войны между Молдавией и Россией... Украина не экспортирует газ. Это связано с контрактами с РФ, которые запрещают реэкспорт российского газа. Украинский газ можно продавать только внутренним потребителям, однако законы могут быть изменены на некоторое время... Конкретные сроки и объемы поставок сейчас сложно спрогнозировать. Возможно, Украина будет помогать Молдавии неделю, может больше, сейчас неизвестно насколько затянется газовая война Кишинева и Москвы", - сказал Сапрыкин.
Он уточнил, что вчерашнее заявление следует также рассматривать через призму внешней политики Украины, которая пытается усилить свое присутствие в соседнем государстве, потеснив влияние РФ.
"Украина сейчас действительно активизировала свою политику в отношении Молдавии. Заявление о помощи по газу можно рассматривать как внешнеполитическую акцию. Киев пытается подвинуть Москву в этом направлении. Это может быть объявлено как помощь соседней стране, которая ищет альтернативные источники поставок в случае газового спора с РФ. Кроме того, в какой-то мере идет давление на "Газпром", что может помочь добиться снижения цен на газ", - заключил эксперт.
Напомним, 19 января исполняющий обязанности Президента Молдавии, председатель парламента Мариан Лупу заявил, что Молдавия договорилась с Украиной о закупке у нее природного газа, в случае проблем с подписанием нового контракта о поставках "голубого топлива" с ОАО "Газпром".